H = 15 cm G = 18 cm R = 6 cm
A = 452,16 cm cuadrados V = 565,20 cm cúbicos
domingo, 26 de abril de 2015
viernes, 24 de abril de 2015
Volumen de un cono
l volumen del cono es un tercio del volumen del cilindro de igual base y altura.
Vcono=13Vcilindro=13π⋅r2⋅1
Área de un cono
Para calcular el área o volumen de un cono sólo hacen falta dos de los siguientes
jueves, 23 de abril de 2015
martes, 21 de abril de 2015
lunes, 20 de abril de 2015
jueves, 16 de abril de 2015
PROBLEMA 1, 2, 3, 4 y 5
Los 70 alumnos de 6º de E.P. de un colegio van a ir de excursión.Hacen falta 2 autobuses.El alquiler de un autobús cuesta 155 euros. Los alumnos han conseguido 180 euros de los beneficios de una rifa y la Asociación de padres les ha dado además 90 euros. ¿ Cuánto tendrá que pagar cada alumno para ir de excursión ?
Tendrá que pagar cada alumno 2 euros para ir de excursión.
En un colegio hay 627 alumnos y sabemos que hay el doble de chicas que de chicos. De las chicas, a todas menos a 15 les gustan mucho las matemáticas.¿ Cuántas chicas disfrutan de las matemáticas en este colegio ?
Le gustan las matemáticas a 403 chicas.
En una granja hay 3.800 gallinas. Cada gallina suele poner 4 huevos cada 5 días. ¿ Cuántas docenas de huevos se recogen en esa granja en 30 días ?
Se recogen 7.600 docenas en 30 días.
Irene hace colección de sellos de Francia y de Alemania. En total tiene 570 sellos. Sabemos que tiene 70 sellos más de Francia que de Alemania. ¿ Cuántos sellos de Francia tiene Irene ?
Tiene 325 sellos de Alemania.
En una cancha de baloncesto, por cada 2 entradas que se compran pueden entrar a ver el partido 3 personas. ¿ Cuántas entradas se habran vendido, como mínimo, si hay 1.800 personas viendo el partido ?
Se han vendido 1.200 entradas.
Tendrá que pagar cada alumno 2 euros para ir de excursión.
En un colegio hay 627 alumnos y sabemos que hay el doble de chicas que de chicos. De las chicas, a todas menos a 15 les gustan mucho las matemáticas.¿ Cuántas chicas disfrutan de las matemáticas en este colegio ?
Le gustan las matemáticas a 403 chicas.
En una granja hay 3.800 gallinas. Cada gallina suele poner 4 huevos cada 5 días. ¿ Cuántas docenas de huevos se recogen en esa granja en 30 días ?
Se recogen 7.600 docenas en 30 días.
Irene hace colección de sellos de Francia y de Alemania. En total tiene 570 sellos. Sabemos que tiene 70 sellos más de Francia que de Alemania. ¿ Cuántos sellos de Francia tiene Irene ?
Tiene 325 sellos de Alemania.
En una cancha de baloncesto, por cada 2 entradas que se compran pueden entrar a ver el partido 3 personas. ¿ Cuántas entradas se habran vendido, como mínimo, si hay 1.800 personas viendo el partido ?
Se han vendido 1.200 entradas.
lunes, 13 de abril de 2015
PRISMA CUADRANGULAR 3
Lado = 20 cm Base = 14 cm 14 x 14 = 206 cm cuadrados
206 x 2 = 412 cm cuadrados
20 x 14 = 280 cm cuadrados
412 + 280 = 692 cm cuadrados
206 x 2 = 412 cm cuadrados
20 x 14 = 280 cm cuadrados
412 + 280 = 692 cm cuadrados
PRISMA CUADRANGULAR 2
Lado = 12 cm Base = 10 cm 10 x 10 = 100 cm cuadrados
100 x 2 = 200 cm cuadrados
12 x 10 = 120 cm cuadrados
200 + 120 = 320 cm cuadrados.
100 x 2 = 200 cm cuadrados
12 x 10 = 120 cm cuadrados
200 + 120 = 320 cm cuadrados.
PRISMA CUADRANGULAR
domingo, 12 de abril de 2015
Prisma cuadrangular 4
20 x 20 = 400 cm cuadrados
20 x 12 = 240 cm cuadrados
400 + 240 = 640 cm cuadrados
20 x 12 = 240 cm cuadrados
400 + 240 = 640 cm cuadrados
Prisma cuadradngular 3
14 x 14 = 206 cm cuadrados
20 x 14 = 280 cm cuadrados
206 + 280 = 486 cm cuadrados
20 x 14 = 280 cm cuadrados
206 + 280 = 486 cm cuadrados
Prisma cuadradangular 2
10 x 10 = 100 x 2 = 200 cm cuadrados
12 x 10 = 120 cm cuadrados
120 + 100 = 220 cm cuadrados
12 x 10 = 120 cm cuadrados
120 + 100 = 220 cm cuadrados
sábado, 11 de abril de 2015
PRISMA PENTAGONAL
Base
75 x 5 = 375 cm cuadrados
375 : 2 = 187 cm cuadrados
Lado = 15 Base = 10 Apotema = 5L= 8 Lado = 4 Apotema = 2
viernes, 10 de abril de 2015
Suscribirse a:
Entradas (Atom)